Лучшая книга современности

Лучшая книга современности, под таким названием с 1 по 30 апреля прошла акция  в Леботёрской библиотеке. Целью данной акции  было выявить среди читающего населения наиболее читаемых авторов современности, любимые современные книги. Читателям предлагалось проголосовать за любимое произведение.
Для этого необходимо было заполнить лист и опустить его в ящик для голосования.  Читатели голосовали  за «самую-самую» книгу.

Книги были представлены на выставке «ЗОЛОТАЯ ПОЛКА НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ». Та книга, которая наберет большее количество голосов, станет победителем акции.
Золотая полка – это та, на которую ставятся любимые книги. Метафора «золотая полка» придумана писателем Ю. Олеша. Так он называл место, где стоят любимые книги, к которым человек часто обращается.

Проведя опрос читательских предпочтений, среди читателей библиотеки, можно сделать вывод — пользователи нашей библиотеки всех возрастных категорий следят за новинками художественной литературы.  При этом их интересует как отечественная, так и зарубежная литература. Среди читателей старшего возраста были названы фамилии и произведения таких авторов: О. Рой, П. Астахов, Е. Михалкова, А. Князева, Е. Вильмонт, М. А. Булгаков, В. М. Шукшин. Среди молодёжи: У. Голдинг, Р. Риггз, Э. Веркин, М. Самарский, Т. Крюкова, А. Жвалевский, Е. Пастернак. Из детской литературы: А. Шевченко, Л. Пантелеев, Х.  Вебб, В. Осеева.

В результате акции были выявлены лучшие книги современности, победителями стали книги из серии Сибириада»; Р. Ригз «Дом странных детей», М. Самарский «12 прикосновений к горизонту», «Сиамцы»; Из детской литературы: А. Шевченко серия книг «Понарошкино».