“Дорогами войны”

26 апреля в Усть-Бакчарской школе прошло мероприятие посвященное дню победы, организованное совместными усилиями  школьным краеведческим музеем, заведующая Будз Антонина Максимовна и сельской библиотекой. Наша задача состояла в том, чтобы не просто донести информацию о тех тяжелых годах, а сделать встречу, как минимум интересной и запоминающейся. Название «Дорогами войны», ведущими были Медведева Даша и Максимова Аня, мероприятие условно разделили на два части.  В первой части рассказ шел об основных битвах, которые имели решающее значение, это битва за Москву, Брестская крепость, Курская дуга, Сталинградская битва. Зрителям и гостям была представлена постановка « Где-то на передовой», в которой ребята обыграли курьезы окопной жизни наших солдат. Вторая часть была посвящена нашим землякам, жителям д. Мостовая. Двум друзьям, к сожалению так и не вернувшихся с войны, это Сутыгин Карп и Килин Трофим. Они вместе росли, вместе учились в школе, вместе работали в колхозе. На фронте их пути разошлись, Килин Трофим воевал в звании мл. лейтенант, в составе 1 белорусского фронта, освобождал Украину, похоронен с. Треповка, Знаменского района, в братской могиле. Сутыгин Карп дошел до Берлина, до победы не дожил 18 дней, подорвался на мине, похоронен в братской могиле в Германии в районе Мюнхенберга, н.п. Фридрисхов. В качестве почетных гостей присутствовали младший брат Сутыгина Карпа, Сутыгин Владимир Александрович, племянница Рябошенко Галина Александровна. Родные хранят память , собран материал, найдены места захоронений, не забыты, значит живы, живы в сердцах родных. Благодарим за предоставленный материал, Кудрину Татьяну Захаровну, бережно хранящую память о брате, Килине Трофиме. Так же выражаем благодарность Подгоренскому дому культуры за предоставленный реквизит.