А кто же такой Мурзилка?

Его любят все: мальчики и девочки, мамы и папы, дедушки и бабушки. А ещё его очень любят писатели, которые пишут для детей! Кто же он? Это – Мурзилка! Замечательный детский журнал для детей, издающийся в нашей стране с 1924 года!

Об истории создания журнала, поисках героя для него и многое другое узнали учащиеся четвёртых классов на уроке-игре «Мурзилке – 95!» в детской библиотеке с. Подгорного.

В 2012 году «Мурзилка» был занесён в  книгу рекордов Гиннеса как детский журнал с самым длительным сроком издания. А ещё, начиная с первого номера и по сегодняшний день вышло более 1160 номеров журнала! И ни разу не прерывался его выпуск, даже в тяжёлые 90-ые годы, когда многие детские журналы просто закрывались!

Ребята вспомнили, что «Мурзилка» упоминается в рассказе В. Драгунского «Ровно 25 кило» (как приз за победу в конкурсе) и в мультфильме «Трое из Простоквашино». Помните: «это я, почтальон Печкин, принёс журнал «Мурзилка».

В конце урока читатели с удовольствием выполняли задания из рубрики «Игродром»: отгадывали загадки, расшифровывали поздравительную телеграмму юбиляру, разгадывали ребусы и шарады, играли в слова.