Библионочь 2019. Библиотечные подмостки

Всероссийская акция «Библионочь 2019» собрала всех, кто любит книгу в центральной библиотеке с. Подгорного.  И посвящалась она – Его Величеству Театру.  Эта тема выбрана неслучайно, потому что Президентом России 2019 год объявлен годом театра.

Слова Шекспира “Весь мир – театр” вдохновили в этом году очень многие библиотечные  учреждения. Вдохновили они  и нас. В этот апрельский вечер на несколько часов все стали актёрами и зрителями одновременно и отправились в путешествие в мир театра. Но, прежде чем погрузиться в театральную жизнь, желающие посетили библиотечные выставки, познакомились с фотовыставкой – панорамой «На театральных подмотках провинции», посвящённой народному театру с.Подгорное.

Говоря о театре, мы не могли  не обратиться  к создателю национального русского театра Александру Николаевичу Островскому. Именно Александру Николаевичу Островскому обязан своим рождением русский национальный театр. Со своим неповторимым лицом, колоритом, жанровыми предпочтениями. И самое главное – со своим репертуаром.

Герои пьесы «Женитьба Бальзаминова» вышли на нашу импровизированную сцену и  порадовали зрителей своей игрой. Блестяще исполнили роли Марина Пшеницина, Нина Слабухина и Антон Овчинников. Проникновенно прозвучал романс «А напоследок я скажу» в исполнении Людмилы Половниковой из фильма «Жестокий романс» по пьесе «Бесприданница».

Светлана Михайловна Шаталова, преподаватель детской музыкальной школы рассказала участникам встречи о музыкальных театрах. А романсы «Пара гнедых» и «Нищая» в ее исполнении тронули до слез.

В антракте гости имели возможность посетить мастер-классы:  по актерскому мастерству – ведущая Марина Пшеницина, по изготовлению театральных масок – ведущие Ольга Иванова и Вера Кондакова, преподаватели детской художественной школы. Большой популярностью пользовался фотосалон, где можно было перевоплотиться в элегантную барышню или трудолюбивую крестьянку и запечатлеть себя в этом образе.

Всё это время, как в настоящем театре, работал театральный буфет, завлекая посетителей сладостями.

После антракта все собрались в зрительном зале, чтобы поучаствовать в игровой программе, которая прошла очень весело. Каждый имел возможность попробовать себя в роли актеров.

Праздник удался, и библиотека выражает благодарность за помощь в его организации и проведении:  преподавателям Детской музыкальной школы С.М. Шаталовой и А.Г.Мерзляковой, преподавателям детской художественной школы О.М. Ивановой и В. Кондаковой,  нашим любимым читателям и друзьям библиотеки Марине Пшеницыной, Нине Слабухиной, Антону Овчинникову,  Сергею Юрьеву, Анатолию Хрущеву, Надежде Линёвой, Анжеле Матявиной и Татьяне Чунарёвой. Спасибо вам, дорогие наши друзья, что вы не посчитались со своим личным временем и помогли нам сделать наш праздник незабываемым.