«Масленица идет – блин да мед несет!»

Одним из любимых и весёлых праздников в году является Масленица, празднуют её семь дней. В течение масленичной недели Новоколоминская библиотека встречала своих читателей выставкой-инсталляцией «Масленица-блинница – весны именинница» и чаепитием с блинами. На столе стоял самовар с баранками.  Все желающие могли покушать блины, попить чаю с мёдом и малиновым вареньем, поделиться воспоминаниями о том, как отмечали праздники раньше.

10 марта, в Прощёное воскресение, друзья библиотеки решили собраться на улице Обской, где живут старожилы села, чтоб проводить Масленицу. Заранее изготовили чучело из соломы, принарядили его в яркую кофту и юбку, даже красный фартук не пожалели. Чучело  символично сожгли, тем самым как бы провожая зиму и приближая долгожданную весну. К мероприятию Ираида Александровна Малинина напекла вкусных блинов, а Мария Калистратовна Кузьмина пригласила участников фольклорного праздника на дружеские посиделки. Односельчане пели русские песни и частушки, загадывали загадки. У православных на Масленицу принято веселиться!