“Рождественские забавы”

Встречи и посиделки в Леботёрской библиотеке одно из любимых событий для наших читателей. 16 января ученицы  6 и 7 классов собрались на посиделки «Рождественские забавы». Рождество один из самых важных праздников, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни. На посиделках девушки надели венки из цветов и яркие платки, создав, таким образом, атмосферу праздника. К празднику Рождества была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Зажглась звезда – Христос родился». Библиотекарь рассказала предысторию праздника, вместе с девушками вспомнили о традициях и символах этого зимнего праздника — свечи, как символ огня, тепла, света; ель — вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов и мрака. Во время мероприятия, девушки сделали из бумаги Вифлиемский вертеп. Для участниц был проведён мастер-класс по  изготовлению рождественского ангела, а также в викторины «Рождественская показуха» и «Загадай желание». Особый интерес вызвал русский обычай отмечать Святочную неделю, когда девушки гадали и пели святочные песни. Завершились посиделки святочными песнями и чаепитием.