«Загадки матушки зимы»

В один из праздничных дней января читатели Детской библиотеки были приглашены на Поле чудес «Загадки матушки Зимы».

Всё как у Якубовича: барабан, табло, сектор «Приз». Призы только поскромнее: новогодние магниты, аппликации, сладости.

Задания были из разных областей знания: народные сказки,  народный календарь, зимующие птицы, ягодные кустарники, ёлочные игрушки и даже астрономия! И если ответы на некоторые вопросы вызывали затруднение, то открыв это трудное слово, наши читатели узнавали для себя что-то новое, а это всегда интересно!

В первом туре ребята должны были ответить на вопрос, где Емеля поймал щуку. Вопрос этот оказался очень лёгким: после первого поворота барабана игрок Лера Аникина сразу же ответила: «Это прорубь!»

Ответ на вопрос второго тура открывали буквально по буквам и до самой последней – настолько он оказался сложным для наших игроков. А звучал он так:  благодаря труду людей какой профессии, вот уже несколько столетий, мы наряжаем ёлку в яркий, праздничный наряд. Это профессия – стеклодув.

В третьем туре был задан вопрос: «Какая из зимующих птиц получила своё имя за любовь к купанию в снегу и незамерзающих водоёмах?» И снова – почти до последней буквы! Эта птица – зимородок.

В одном из туров дети отгадывали, на какой планете есть равнина Снегурочки. Это единственная планета Солнечной системы с женским именем Венера, и все объекты на ней названы женскими именами: есть там Земля Лады и каньон Бабы-Яги.

В финале Егору Жданову достался вопрос: какой из ягодных кустарников не роняет на зиму листья? Оказалось, это всеми любимая наша ягода брусника!

Супер игра на то и супер игра, что вопросы в ней всегда бывают трудные. Вот и нашему финалисту было очень трудно: нужно было ответить, как называется в народном славянском календаре январь. А называется он «просинец»: от того, что небо в январе проясняется, показывает свою синеву.

Благодарим всех участников и ещё раз поздравляем наших читателей с наступившим Новым годом и Рождеством!