“Жить не по лжи”

В Леботёрской сельской библиотеке состоялся библиотечный урок, посвящённый 100-летию человека удивительной судьбы, выдающегося мужества и литературного дарования – А. И. Солженицыну, который не только книгами, но и поступками утверждал, что жить надо не по лжи. Это его высказывание и стало названием библиотечного урока, который был проведён для 8 – 9 классов. Учащиеся во время мероприятия узнали о нелёгкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Также ребята познакомились с его произведениями, в которых автор описывал свою жизнь в разные годы. Библиотечный урок сопровождался презентацией, а также был проведён обзор его произведений. Особенно интересно было ребятам про жизнь в годы войны, про его победы, награды. В конце мероприятия библиотекарь провела небольшую викторину, ребята отвечали правильно и уверенно. Чтобы мероприятие подольше осталось в памяти детей, библиотекарь приготовила и подарила памятки «Биография А. И. Солженицына», которые им обязательно пригодятся в дальнейшей учёбе.

В зале библиотеки была оформлена выставка для пользователей библиотеки «Личность. Творчество. Время», где также были представлены лучшие произведения писателя, основные  и интересные факты из его жизни.