«Права ребенка и сказочные герои».

Право существует для того, чтобы все жили в согласии, и всегда отстаивает справедливые интересы. 24 ноября в Бундрской сельской библиотеке для ребят младшего школьного возраста состоялся литературно-игровой час «Права ребенка и сказочные герои» и была представлена одноименная книжная выставка. Сначала библиотекарь рассказала юным читателям о том, что такое права, и что у детей тоже есть свои права и записаны они в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных наций в 1956 году. В этом документе были сформулированы 10 социальных принципов, касающихся защиты и благополучия детей. Затем дети  отправились в сказочное путешествие по стране права. Ведь всем известно, что «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!». Сказка учит нас быть добрыми, честными, справедливыми, смелыми, противостоять злу запечатлевает взаимоотношения людей, высмеивает пороки, встаёт на защиту обездоленных выражает мечты о торжестве добра над злом. В сказках добро побеждает зло. Ребята отправились в путь, чтобы найти и узнать, какие герои сказок нарушают права других героев. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации. Все вместе определили права не только сказочных героев, но и свои права и обязанности. В заключение библиотекарь обратилась к ребятам: «Я очень хочу, чтобы вы не только сами запомнили эти права, но и смогли своим друзьям рассказать – какими правами может воспользоваться каждый ребенок. Пользуясь своими правами, не нарушайте права других! Не забывайте, что кроме прав у каждого есть и обязанности». Все получили памятки «Дети тоже имеют права»!