“Осенние мотивы”

Изначально мероприятие для пожилых односельчан в Новоколоминской библиотеке планировалось как посиделки. В объявлении так и было указано – «Посиделки», но они плавно перешли в настоящий праздник. Народу собралось так много, что пришлось даже стол и скамейку из коридора администрации принести в библиотеку.

Праздничный тон мероприятию задали малыши, которых привела из школы воспитатель Л.П. Манойлова. Дети прочли для бабушек и дедушек стихи, спели песню под свой шумовой оркестр. Председатель Совета ветеранов Т.Я.Васильева и библиотекарь поздравили присутствующих с Днём пожилых людей и наступающим Днём учителя- среди гостей был первый директор школы, внёсший большой вклад в её открытие и становление, Михаил Васильевич Жилкин; он принёс с собой баян. Под баян прозвучали русские народные песни, которые исполнили Светлана  Безденежных, Татьяна Васильева, Надежда Перемитина, им подпевали все присутствующие. Весёлые пенсионерские частушки спели Екатерина и Виктор Бухаркины. В очередной раз исполнением озорных частушек порадовала Любовь Соловьёва. Стихи об осени, о любви и дружбе пожилых прочитала Н. Перемитина.

Посетил библиотеку даже старик-таец (В.Бухаркин) в  соломенной шляпе. Он посетовал на то, что нашим пожилым платят пенсию, а у них на Сиаме – только слонам, достигшим 60-ти лет, да госслужащим: «Вам холёсё, всё сабай, у вас пенсия, а у нас только у слёнов и госслузассих». Экзотический гость хотел подзаработать и сделать гостям тайский массаж, но желающих не нашлось. Из уважения и в честь праздника приезжему старику  вручили 120 настоящих таиландских бат.

Самые старшие гости библиотеки: Ираида Александровна Малинина, Мария Калистратовна Кузьмина и Надежда Евстигнеевна Кобыленко замечательно спели по одной песне, да такие, которые никто раньше и не слышал! И в заключение мероприятия был проведён конкурс на необычный овощ и лучший осенний букет (красивые букеты принесли знатные цветочницы села Ольга Семёнова и Антонида Васильева). Все гости и участники конкурсов получили призы и пообщались в тёплой, непринуждённой обстановке в  течение трёх часов.