Эхо афганских гор

«Я не знаю, кому и зачем это нужно,
Кто послал их на смерть недрожащей рукой,
Только так бесполезно, так зло и ненужно
Отпускали их в вечный покой».
                            А.Вертинский

Книжная выставка «Эхо афганских гор» это дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Ее долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, появилось много статей, книг об Афганистане, в которых раскрылась страшная правда того времени. Это повесть Светланы Алексеевич «Цинковые мальчики», очерки Александра Олийника «Памятник в Кабуле», роман Кима Селихова «Необъявленная война»,   Виктора Верстакова  «Афганский дневник», Артема Боровика  «Афганистан.  Еще раз про войну», книга Александра Ляховского и  Вячеслава Забродина  «Тайны афганской войны» и другие.

Из Чаинского района войну в Афганистане прошли более сорока человек.  Все вместе за военную службу получили более тридцати наград: орден Красной звезды, За отвагу, За боевые заслуги, За отличия  в воинской службе. Есть среди чаинцев и погибшие. Это Александр Загуменнов из Варгатера. В бою, который продолжался более трех суток, гибнет командир и  Александр берет командование на себя Прихватив с собой несколько гранат, он под шквалом огня пополз к ущелью горы, откуда строчил вражеский пулемет, и закидал его своими гранатами… Сашу отправят в госпиталь на вертушке. Там высоко в небе, его сердце остановится. Загуменнов посмертно награжден орденом Красной звезды.

Как мало лет он прожил…Только двадцать!
Но миг победы – больше, чем года.
Как трудно умереть, чтобы остаться,
Остаться в наших душах на всегда.

«….Мы должны собрать полное собрание своих сочинений о войне в Афганистане….Надо писать и вспоминать ровно столько, сколько выпало испытать на войне….И что бы ты не писал, все будет на пользу людям, потому что у войны огромное и мерзкое лицо. Ты покажи его» – из воспоминаний Геннадия Аветисова, офицера-«афганца».

Война свои «подарки»  раздала –
Кому звезду на грудь, кому на холмик,
Кого-то развенчала догола,
А кто-то вписан в жизни многотомник.
Пусть 20 или 30 лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет,
Нельзя нам забывать Афганистана.