«Если душа родилась крылатой…»

125-летие со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой в 2017 г. подарило нам замечательный повод прикоснуться к прекрасному миру её поэзии.

«Если душа родилась крылатой…» под таким названием была представлена чаинцам музыкально-поэтическая программа о жизни, творчестве, судьбе великого поэта Серебряного века.

Высокая поэзия звучала в стенах центра культуры и досуга. В уютном зале, собралась внимательная и доброжелательная публика. Все было сделано в духе музыкально-поэтических салонов. Нехитрая декорация, очень трогательная прекрасная музыка Юрия Весняка «Актриса» в живом исполнении, погружали собравшихся в соответствующую атмосферу.

В приглушенном свете зала, в отсвете огромных фотографий Марины Цветаевой с экрана, читались пронзительные стихи незаурядного поэта, рассказывались избранные эпизоды из ее биографии, исполнялись песни и лиричные романсы на стихи Цветаевой. Было очень интересно и как-то возвышенно.

Выступление чтецов и исполнителей песен и романсов, тонко прочувствовавших цветаевскую поэзию, их артистизм, умение точно передать эмоции залу нашли ответные чувства у гостей вечера: аплодисменты, слезы, слова благодарности.

Расходясь, зрители обменивались впечатлениями, тепло благодарили организаторов и участников вечера за доставленное удовольствие от встречи с прекрасной поэзией.

Хочется надеяться, что этот литературно-биографический-поэтический салон разбудит интерес к творчеству Марины Цветаевой у тех, кто пришел в этот вечер в ДК.

Совместными усилиями центральной библиотеки и Татьяны Никёровой – режиссера Центра культуры и досуга при участии ребят 11 класса и группы творческих людей Подгорного был подготовлен чудесный вечер.

Огромное спасибо всем участникам вечера и, в первую очередь Татьяне Анатольевне за ее талант и мастерство.