«Пока в лесу услышишь лишь синиц…»

2017 год  – год экологии в России, год особо охраняемых территорий. По всей стране проводились субботники по озеленению и благоустройству, фотовыставки, акции, циклы конференций, форумов, круглых столов по обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере развития экологии, создание особо охраняемых природных территорий.

В Детской библиотеке в течение года на экологическую тематику проводились беседы, книжные выставки, игровые программы, викторины, турниры, медиапутешествия. В очередной раз юные читатели Детской библиотеки и ребята из экологического объединения  «Экоша» ДДТ с педогогом Прытковой О.А. были приглашены на познавательное путешествие «Пока в лесу услышишь лишь синиц…»

Много на Руси праздников и памятных дней. Одним из  таких является День Зиновия – синичника, который празднуется в ноябре. Многие из нас нередко видели этих птиц – синиц, поэтому ребята быстро описали их внешний вид и повадки.  Оказывается,   в мире насчитывается 45 видов синиц. В России  – большая синица, московка, гаичка буроголовая, лазоревка, хохлатая синица, ремез, длиннохвостая синица.

Присутствующие узнали, что наука,  изучающая внешний вид, повадки и привычки птиц называется орнитология. И в  гости к ребятам пришел ученый – орнитолог, который рассказал все  об этой замечательной птице. Прилетела в гости  и птичка Синичка. Она поведала, что синицы известные и любимые народом птицы.  Про них сложено множество сказок, потешек, загадок, пословиц. Ребята соединили разрозненные части пословиц, узнали, где лучше устраивать кормушки и чем кормить этих птичек. Прослушали в аудиозаписи голоса птиц и угадали чьи это звуки. Из слова «Орнитология» составили множество других слов. Отгадывали загадки про птиц,  после некоторых прослушали стихи. В завершении встречи ребята повесили кормушки для птиц на территории библиотеки, которые изготовили заранее.