Волшебный мир театра

Театр! Как много значит слово
Для тех, кто был в нем много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!

В детской библиотеке прошел цикл мероприятий о театре.

Дети совершили виртуальное путешествие в театр и узнали «что театр начинается с вешалки», что есть в театре, какие бывают разновидности театров (драматический, оперы и балета, кукольный, театр зверей, пальчиковый, театр теней, театр света, уличный театр и др.), о профессиях людей в театре.

Правила театрального этикета сначала ребята узнали из видеоролика «Мы идем в театр», а потом дружно повторили, ответив на наши вопросы.

Нашу следующую беседу мы решили посвятить истории возникновения театра.

На мероприятии дети узнали, что зародился театр еще в древности в виде охотничьих обрядов. Затем появились ролевые игры, Петрушка, скоморохи и другие уличные персонажи. Так мы дошли до театра современного, который располагается в прекрасных зданиях.  О некоторых современных театрах мы рассказали подробнее и показали видеоролики о часах на театре имени С. Образцова и сюжет из спектакля Ю. Куклачева.

Общеизвестный символ театрального искусства – смеющаяся и плачущая маски и поэтому в конце нашей встречи мы предложили детям создать на заготовке маски образ соответствующий их сегодняшнему настроению. В этих образах мы сфотографировались на память.