“Чудесная тыква”

Всё началось с того, что ещё год назад моя коллега из Центральной библиотеки Лидия Демьяновна угостила вкусным тыквенным соком и дала его рецепт.  Огородники райцентра на своих заседаниях клуба «Золотая сотка» угощают им друг друга. Я подумала: а почему бы и нашим огородникам тоже не рассказать об этом полезном напитке? На весенних посиделках клуба «Садовод-огородник»  предупредила  всех заранее, чтоб в нынешнем году постарались вырастить тыкву.

И вот в один из осенних дней Новоколоминская сельская библиотека пригласила своих односельчан на праздник  «Чудесная тыква». М.К.Кузьмина и С.Я.Седельникова удивили всех замечательными поделками из тыквы. Из компьютерной презентации и беседы библиотекаря присутствующие узнали об истории тыквы, о применении её в разных странах. Например,в сосудах из тыквы даже солят огурцы, носят воду, купают детей и используют в качестве мотоциклетных шлемов… Но больше всего заинтересовал рассказ о полезных свойствах этого чуда-овоща. Оказывается, в тыкве каротина в 4-5 раз больше, чем в моркови, если верить информации из Интернета.  Она содержит множество витаминов и микроэлементов. Тыквенный сок перед сном вместе с ложечкой меда, избавят от бессонницы. Достаточно полстакана напитка, чтобы успокоиться и погрузиться в спокойный и безмятежный сон.

На этом празднике прозвучало несколько поздравлений. В октябре повсеместно отмечают  День учителя. Много добрых  слов услышала от благодарных односельчан первая учительница Новоколоминской школы В.С.Гюнтер. Также поздравили с 90-летним юбилеем уважаемого жителя села, активного читателя библиотеки Надежду Васильевну Петрухину.  В самом начале мероприятия маленькие артисты- дошкольники со своим  воспитателем Л.П. Манойловой, поздравили гостей библиотеки с Днём старшего поколения. Очень тёплое впечатление оставили ребята –замечательно прочли стихи, спели частушки, показали сценку «Бабушки-старушки».

С.Седельникова выступила в образе «гостя издалека», исполнив  басню-переделку «Папригунийстрэказа,  Абальделие глаза», которая  рассмешила всех. А басня С.Михалкова про седых бобров, рассказанная Н. Перемитиной, прозвучала поучительно. Частушки в исполнении Л.Соловьёвой и викторина-игра «Узнай песню», проведённая В. Бухаркиным, не давали скучать присутствующим. В течение всего мероприятия на мониторе демонстрировались слайды с музыкальным сопровождением. Особенно популярной была презентация «Цветы- украшение села», составленная из фотографий односельчан; её крутили несколько раз, чтобы  цветочницы как следует рассмотрели цветущие палисадники, полюбовались красками прошедшего лета.

А тыквенный сок понравился всем. Гости библиотеки получили распечатанный рецепт его приготовления. Этот напиток можно  готовить  в течение всей осени и даже зимой, ведь чудо-овощ долго хранится. Многие хозяюшки испытывают дефицит банок, т.к. хочется всего заготовить: и салаты, и компоты, и соки. С тыквенным соком проще: освободились банки от заготовок- снова делайте любимый напиток. Вкусно и полезно, без всякой химии.  Если, конечно, нет противопоказаний.