«Вместе с солнышком – растём!»

Май богат праздниками. Есть в этом месяце  День весны и труда, День Победы , День семьи 15 , День Земли, Соловьиный день. А ещё 3 мая отмечается Международный день солнца!

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?

С этой загадки началась наша майская встреча с ребятами из групп «Семицветики» и «Радуга» детского сада «Берёзка». Дети дружно ответили: «Это солнышко!»

В этот день в читальном зале детей встречало нарисованное на плакате солнце, спящее за тучами и облаками.  Задачей ребят было к концу праздника разбудить солнышко и освободить его от тучек: после выполнения очередного задания несколько тучек «убегало» с нашего импровизированного небосклона.

Мы будили солнышко с помощью весёлых стихотворений и закличек, шумовых музыкальных инструментов, отгадывания загадок про наше дневное светило, вспоминали сказки, в которых оно встречается, пускали солнечных зайчиков.А ещё дети играли в игру «Солнечные шары» – пытались подбрасывать и удерживать в воздухе надувные шары с  помощью карандаша. У некоторых это получалось просто замечательно! В конце нашей встречи каждый из её участник нарисовал портрет солнышка – у каждого оно получилось своё. Единственное, что было общего между рисунками – солнышко у всех улыбалось!

На прощанье мы пожелали нашим маленьким читателям:

На прощание мы вам дадим совет:

Любите яркий солнца свет!

Летом чаще загорайте –

О солнышке не забывайте!