А у нас всё в шоколаде!

«Что вам надо?»- спросите у детей и они вам хором ответят: «Шоколада!». Все знают  строки из известной сказки Корнея Чуковского. С этих  слов в Новоколоминской библиотеке начался праздник «А у нас всё в шоколаде!», посвящённый  любимому лакомству.  Действительно, шоколад любят почти все- он заряжает энергией, создаёт хорошее настроение. Мероприятие проходило в вечернее время в рамках всероссийского проекта  «Библиосумерки». Библиотека была оформлена  фантиками от конфет. Из красочной презентации «Дар богов» присутствующие узнали: об истории появления этого вкусного продукта, который  древние люди считали  божественным даром; о шоколадном дереве,  в каком виде вначале употребляли шоколадный продукт, когда появился плиточный шоколад, как выглядят шоколадные конфеты сейчас и т.д.

В  конкурсном   мероприятии принимали участие читатели в возрасте от 5 до 15 лет. Чтобы всем было интересно, подобрали задания разной сложности. Старшие школьники сочиняли короткий  рассказ на тему «Как мне шоколад помог обрести друга», придумывали названия шоколадных конфет и готовили их рекламу, из фантиков доставали задания- читали стихи русских авторов, пели песни.  Самые маленькие читатели в это время тоже не скучали: отвечали на вопросы «Викторины для сладкоежек», вспоминали, в каких стихах, сказкахи песнях упоминается шоколад, а также состязались в эстафете  «Кто быстрее пронесёт конфету на голове, не уронив её», с завязанными глазами срезали с верёвочки разные шоколадные конфеты. Но самое вкусное задание досталось капитанам команд Злате Половинкиной и Гале Сагайдашеной, они с закрытыми глазами на вкус определяли – где горький, молочный и белый шоколад.

Особенно весёлым получился танец под песню «Я шоколадный заяц» в исполнении Паши Музыченко, Виталия Слабухина и Полины Гончаровой. У  детей было весеннее настроение и все получили в подарок шоколадные конфеты.