«Лекарство под ногами»

Мир растений – уникальный подарок Природы человечеству. Ещё древние люди широко использовали дикорастущие плоды, листья, корни. Современный человек зачастую не знает, что у него под ногами растёт целый кладезь полезных веществ. А ведь мы сами можем значительно поправить своё здоровье, если будем знать свойства  некоторых растений и применять их. В Новоколоминской библиотеке проведён час познания «Лекарство под ногами» (о лекарственных травах нашего края). Присутствующие послушали обзор библиотекаря о книгах с выставки «Зелёная аптека».  Не все знали, что такая необходимая  информация имеется в библиотеке.  Особенно заинтересовали читателей книги: «Полный атлас лекарственных растений» и «Целебные травы России», которые содержат богатый алфавитный перечень растений, их подробное описание, рекомендации по  сбору, хранению и  применению.

В народе говорят: «на всякую болезнь зелье вырастает», но употреблять его надо с осторожностью. Об этом рассказал «дед-травник», который принёс целую корзинку сушёной травы и вручил каждому гостю по пучку  с присказками: «вот тебе зверобой и  тысячелистник, чтоб не сглазил завистник, пей шиповника настой – будешь долго молодой….». Также  травник подарил присутствующим «пользительный» кедровый бальзам и провёл увлекательную лесную викторину.  Односельчане дегустировали  тонизирующий и поливитаминный фиточай с шиповником, смородиновым листом и  мятой, заваренный  в  термосах,   делились советами по его приготовлению.

Предложенные научно-популярные книги с выставки у нас постоянно разбирают,  пришлось даже привезти несколько книг из Центральной библиотеки, чтобы пополнить новыми изданиями.