“Час читательских удовольствий”

С осени прошлого года в детскую библиотеку поступило несколько сотен новых книг – событие довольно редкое для нас. И теперь и библиотекари, и читатели радуются новым изданиям книг прошлых лет, и современным книгам молодых, незнакомых нам авторов.

Мы начали знакомить наших читателей  с новыми книгами путём традиционных обзоров. И убедились в том, что новые книги привлекательны для читателей любых возрастов, даже если они ещё и не очень любят читать.

А потом решили провести по прочитанным пятиклассниками книгам «Час читательских удовольствий».   Информация о книгах и их авторах, иллюстраторах могла быть в виде презентации, рекламы, рассказа и т. п.  Было,  где разгуляться фантазии каждого!

И вот этот час настал!

Книга рождается по-настоящему, когда она прочитана. Когда находит в чьей-то душе отклик, вызывая бурю чувств и эмоций. Жизнь книги зависит от того, как её воспринимают люди. Сопереживают ли героям и событиям, радуются или грустят, перелистывая страницу за страницей, или остаются равнодушными к происходящему.

На нашем часе равнодушных не было!  Иногда эмоции переливались через край: и у тех, кто представлял книги, и у тех, кто хотел первым взять понравившуюся книгу!

Среди представленных  авторов А. Вестли, Ж. Уилсон, И. Колфер, А. Домбровский, Т. Крюкова и др.

Удовольствие получили все: и рассказчики, и слушатели. Решили на этом не останавливаться и в ближайшее время, как они сказали, ещё раз почувствовать себя в роли библиотекарей.