«Нет лучше дружка, чем родная матушка»

Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта? Когда и почему возник этот праздник? Кого мы поздравляем в этот день с особенной теплотой? С этих вопросов началась беседа-игра «Нет лучше дружка, чем родная матушка» с воспитанниками реабилитационного центра «Лада» в Детской библиотеке.

Ребята узнали об истории этого праздника: в этом году исполняется ровно 160 лет с того дня, как 8 марта 1857 года в Нью-Йорке Работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию с требованиями об улучшении своих условий работы и предоставлении им прав наравне с мужчинами. Активистка борьбы за права женщин Клара Цеткин выступила с  предложением ежегодно  отмечать Международный женский день 8 марта в память о первой женской демонстрации  1857 года.  В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём, но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным. А сорок лет назад, в 1977 году, Организация Объединенных Наций объявила 8 марта днём борьбы за женские права — Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах.

Ещё наши читатели узнали о том, как и когда поздравляют мам и девочек в других странах: испанцы «женский день» празднуют 5 февраля. Это день памяти святой Агеды — покровительницы женщин.

Народы Южной и Северной Индии поклоняются богиням счастья, красоты и дома Лакшми и Парвати. Празднуют эти дни в сентябре-октябре. Люди украшают дома цветами, дарят женщинам подарки.

Японцы 3 марта празднуют Хина-Мацури — праздник девочек В древности в этот день из бумаги вырезали куклу. Потом игрушку сжигали или бросали в воду. Огонь и вода должны были унести прочь все несчастья. Но со временем кукол перестали уничтожать. Теперь их делают из глины и дерева, наряжают в шёлковые платья. Иногда даже устраивают выставки кукол.

После этого дети вспомнили русские пословицы о маме,  уменьшительно-ласкательные  слова, образованные от слов «мама», «бабушка», «тётя», «сестра», отгадывали загадки о женской половине семьи.

Затем мы активизировали словарный запас, подбирая прилагательные на согласование их с существительными «мама», «бабушка», «сестра», «тётя». Любимые мамочки, бабулечки, сестрёнки и тётушки наших читателей оказались не только самыми нежными, красивыми, добрыми и счастливыми, но и спортивными, певучими, классными!

В конце беседы дети смастерили своим мамам и бабушкам по яркому тюльпану из цветной бумаги.