«Праздник духовной книги»

14 марта – День православной книги — молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная церковь. Этот праздник  приурочен к памятной исторической дате – выпуска первой на Руси печатной книги  «Апостол», а имя первопечатника диакон Иван Федоров.

В этот день в Центральной Библиотеке состоялась беседа-познание «Праздник духовной книги».

Иерей Вадим – настоятель храма «Рождества Христова» рассказал историюдревнерусской  книжности, рассказал, что чтение духовных книг просвещает наш разум, показывает путь ко спасению, питает нашу душу.

Вниманию гостей была предложена книжная выставка «Мир православной книги», на которой можно было найти литературу философского характера, исторического, Православную Энциклопедию под редакцией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: вобравшая в себя свод знаний по православию и истории религии. Так же представлены книги, в которых,  раскрываются интересные сюжеты, яркие образы. Описаны захватывающие истории и диалоги, представлены фотографии:”Несвятые святые и другие рассказы” – Архимандрит Тихон (Шевкунов), «Непознанный мир веры», Протоирей Валентин Бирюков«На земле мы только учимся жить. Непридуманные рассказы». Для этих книг характерна историчность, мудрость, поучительность, глубина и актуальность.

Книги с выставки интересныкак глубоко верующимлюдям, причем, независимо от того, какую религию они исповедуют, а так желюдям, которые не верят в Бога.

В завершение беседы Отец Вадим ответил на все волнующие и интересующие присутствующих вопросы.