«Русские женщины – музы великих художников»

«Библиотечный журфикс или встречи с Натальей Цибульник»

Творчество практически каждого великого художника немыслимо без присутствия вдохновляющей его женщины – музы. Этот образ наполнен романтикой и тайной. Рыжеволосые, белокурые, нежные и легкие, как перо, яркие и запоминающиеся всего лишь на мгновение – музы были для творцов возлюбленными, которые одним присутствием дарили вдохновение своей второй половине.

Сальвадор Дали и его русская муза Елена Ивановна Дьяконова, вошедшая в мировую историю искусств как Гала, красавец француз Амедео Модильяни и его муза русская поэтесса Анна Ахматова, Анри Матисс выдающийся французский художник и его муза Лидия Делекторская, натурщица Матисса и его муза на протяжении 22 лет, которая родом была из г. Томска, Пабло Пикассо и его главная женщина жизни и муза Ольга Хохлова – русская балерина.

Тема встречи  библиотечного журфикса, состоявшегося  6 марта, как уже можно догадаться, была посвящена русским женщинам, ставшим музами, женами, спутницами, возлюбленными, моделями многих великих художников.

Встреча прошла как всегда – интересно, познавательно, захватывающе и  была приурочена к  Международному женскому дню 8 Марта и называлась «Русские женщины в картинах художников»

Спасибо, Наталье Николаевне Цибульник за ее ещё одну интереснейшую лекцию по искусству.

P.S.  Разбираться в искусстве – мечта многих. Эта мечта может стать реальностью. Если большое желание уже есть, добавьте немного свободного времени и приходите на лекции Натальи Николаевны Цибульник.

Встречи проходят в последнюю пятницу каждого месяца в читальном зале Центральной библиотеки. Следить за информацией можно на сайте библиотеки www.lib-podgornoe.ru и  в соц. сетях Одноклассники в группе «Библиотека с. ПодгорноеЧаинский район».