“Мои усы не для красы!”

Рядом с нами есть друзья –
Не любить их нам нельзя!
Все они хвостатые,
Пушистые, лохматые,
С длинными усами,
Играть готовы с нами.

С этой загадки 1 марта началась  беседа-викторина «Мои усы не для красы!» с учащимися 2-го класса и группой детей из реабилитационного центра «Лада».  Конечно же, ответ дети выдали дружным хором – «Это кошка!» А всё потому, что мы любим этих замечательных животных, и даже отмечаем 1 марта всемирный день кошек!

Ребята с увлечением делились рассказами о своих любимцах: как их зовут, что они любят, чем бывают недовольны. Затем дети отвечали на вопросы викторины «Назови сказку». Вспомнили и народные сказки («Волшебное кольцо», «Петушок – золотой гребешок», «Репка» и другие) и сказки русских и зарубежных писателей («Кот в сапогах», «Приключения Буратино», «Простоквашино», «Серебряное копытце», «Сказка о глупом мышонке», «Кошкин дом», «Кто сказал «мяу»?, «Алиса в Зазеркалье» и другие).

В конце нашей встречи все участники сделали себе на память кошку-оригами.