БиблиоНочь – 2016

В 4-й раз центральная библиотека села Подгорного  открывает свои двери Всероссийской акции «БиблиоНочь». И вновь у нас все получилось. Об этом говорят хорошие отзывы присутствующих и слова сожаления тех, кто не был в этот вечер с нами: «Как жаль, что я не была на вашей вечеринке», «позавидовала всем, кто был у вас», «порадовался за нашу библиотеку» – это далеко не все отзывы, которые мы до сих пор слышим.

В этом году БиблиоНочь прошла под девизом «Читай кино». Мы решили «прочитать» кино  – «12 стульев». Роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова до сих пор вдохновляет не только кинематографистов всего мира, но и нас, библиотекарей, на проведение литературных мероприятий. Остроумно и творчески воплотили тему 12 стульев в сценарии праздника «Вечеринка в стиле НЭП: по мотивам романа «12» стульев». Была большая подготовительная работа: реклама, оформление библиотечных площадок, с чем замечательно справились коллеги Татьяна Сандакова и Вера Нургалиева.

Итак, 7 часов вечера, гости собираются …

Встречали гостей Остап Бендер (Оксана Красноперова), Эллочка (Валентина Петрова), Киса Воробьянинов (Сергей Юрьев) с предложением попытать удачу и вытянуть заветный лотерейный  билетик. Лишь 12-ти участникам достался билет с номером, который  в дальнейшем участвовал в розыгрыше стульев. Надо сказать, что этим счастливчикам нужно было знать произведение или хотя бы помнить хорошо фильм, чтобы получить стул с призом.

Чтобы окунуться в эпоху НЭП все желающие посещали цирюльню «Пьер и Константин», из которой выходили преображенные в стиле 20-х годов. Им помогали цирюльники Т.Сандакова и В. Нургалиева. С каким настроением они надевали на себя аксессуары: бусы, цветы, шарфики, делали макияж! И тут же всем гостям захотелось «увековечиться» на память и получить винтажную карточку с сохранением негатива. Интересно было посетить сеанс гадания Елены Станиславовны Боуэр, роль которой блестяще исполнила Валентина Стройкина.

Принаряженные и осчастливленные гости отправились в диетическую столовую «Никого не ем», где развернулось основное действие: аукцион стульев, сценки из произведения, выступление «Хора 2-ого дома Старсобеса» под руководством Альхена (Леонид Симаков).

Нельзя не сказать о меню диетической столовой «Никого не ем». Блюда участникам вечера предлагали опять же из романа «12 стульев»: «фальшивый кролик», котлеты из лапши, гороховая колбаса, огурцы и многое другое. Всем было весело читать меню и созерцать блюда на столах, которые  оказались еще и очень вкусными.

Весь праздник поставлен по мотивам замечательного произведения. Как мы помним, по книге и фильму, наши главные герои так и не на нашли драгоценности. Но на нашем  празднике главное то, что никто не ушел без подарочка. Ну а главный приз, конечно же, книга И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев!»

Все гости уходили с хорошим настроением, со словами благодарности за приятно проведенный вечер. БиблиоНочь подтвердила в очередной раз, что библиотечные мероприятия могут быть столь необычными и интересными!