Библиосумерки – 2016

Для самых юных читателей, параллельно с «Библноночью», проходит другая акция – «Библиосумерки.  Ведь детям до 18-ти по ночам гулять еще нельзя. В этом году детская библиотека основой для веселого приключения выбрала «Самую интересную книгу 2015 года» (по версии наших читателей) «Сказку о потерянном времени». Для справки: начиная с 2011 года, лучшими книгами стали: «Мери Поплине», «Девочка из города», «Очень страшная миссис Мерфи» и «Высота». Победители получают на обложку ленту с соответствующей надписью. Итак, двери открываются, и начинается литературная квест-игра «Спасем планету от гибели». Современные люди слишком увлеклись гаджетами, что очень рассердило Королеву времени. Настолько, что она решила ускорить его течение, а сама исчезла. Чем тут же воспользовались злые волшебники (вы ведь помните сказку?). Поэтому гости (около согни ребятишек, не считая родителей) должны были отгадывать загадки и решать головоломки, чтобы спасти планету от опасности. Перво-наперво зрители познакомились с олицетворением времени  – часами. Сотрудники библиотеки показали интересную презентацию, попутно за- давая хитрые, но не сложные вопросы. Ответил – молодец, получи особый жетончик. Потом детвора решала кроссворд по мотивам книги, составляла из разбросанных слов известные пословицы и поговорки, участвовала в «Танце минуток», и даже отгадывала, что же внутри черного ящика? А там оказалось число 77 – именно на столько полных оборотов нужно было повернуть часовые стрелки в книге. Со временем было связано немало математических задачек и тот, кто решил больше всех – отправился искать шифровку. Но решали ее ребята все вместе. И вот финальный аккорд  это пазл-карта. Трое самых активных участников (получивших больше всех жетонов)  Полина Драганча, Ксюша Хворова и Алиса Шульга – собирали из кусочков иллюстрацию из книги. И как только последний фрагмент встал на место, на обратной стороне волшебным образом появилась карта (совпадающая с планом детской библиотеки), по которой ребята искали Королеву времени. Настало время для финального боя со злодеями. Гром, молнии, извержение вулкана (зрелищный химический опыт), внезапная темнота, и превращение «стариков» обратно в детей. Восторгу зрителей не было предела. Не каждый день такое увидишь. Да еще и Землю по пути спасешь. По окончании квеста были подведены итоги конкурса «Лучший читатель 2015 года». Приз получила Полина Драганча. Немного отстали от победителя Настя Бунина, Сергей Веригин,  Кристина Цыплугина, Полина Сафронова и Иван Симаков. Но впереди еще один год, так что расстраиваться рано. Ребятам понравилось, это главное. И поэтому сотрудники библиотеки хотят поблагодарить учителей, помогавших с организацией «Библиосумерек». Это А.А. Денисова, Л.В. Кабрышева и С Ю. Душа. Также нельзя забывать родителей, помогавших в процессе. Библиотекари говорят  «Спасибо!» всем, кто вложил силы в этот замечательный вечер.