«Человек придумал песню»

Очень душевно и тепло прошел в центральной библиотеке литературно – музыкальный вечер, посвященный поэзии поэта-песенника Леонида Петровича Дербенева.

Леонид Дербенев написал более двух тысяч стихотворений, сотни его стихотворений стали основой песен, которые начинали жить самостоятельной жизнью на эстраде и становились шлягерами. Достаточно вспомнить «Песню про зайцев», «Остров невезения», «Помоги мне», «Песенку о медведях», «Есть только миг», «Все могут короли»… Песни Л. Дербенёва очень разнообразны по тематике: о родном крае, о радостях любви, о горестях разочарований, ироничные, озорные, а в последние годы жизни – философские. И во всех песнях он искренен и правдив.

С Дербеневым любили работать многие композиторы, поскольку он владел «легким» пером, «музыкальным» ухом и умел точно проникнуть в замысел композитора.

Леонид Дербенев был очень «эстрадным» поэтом, он очень хорошо «чувствовал» певцов и часто писал специально для них. Поэт понимал главное, что песня должна помогать исполнителю открыться,  показать на что он способен.  Целые репертуары замечательных песен написал Леонид Петрович специально для Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Маши Распутиной и Вячеслава Добрынина, сделав их настоящими звездами эстрады.

Леонид Петрович Дербенев – Лауреат Всесоюзных конкурсов песни (1963,1964, 1965, 1973) и Лауреат Международного конкурса песни в Сопоте (1978).

Леонид Петрович ушел из жизни 22 июня 1995 года. 22 ноября 2002 года на Площади звезд у концертного зала «Россия» был открыт памятный знак с именем Леонида Дербенева.

«Я хотел бы прожить лет пятьсот, или целую тысячу…». Эти последние строки Леонида Дербенева насыщены такой жизнеутверждающей силой, и не верится, что его больше нет   с нами.  Его песни  на протяжении 30 лет пела страна. Поет и сейчас. Поем и мы. Надеемся, что будут петь и наши внуки.