Старая добрая сказка Александра Роу

Указом Президента Российской Федерации 2016 год в России объявлен Годом российского кино. На 2016 год приходится значимые киноюбилеи: 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму».

В детскую  библиотеку были приглашены учащиеся 3 – х классов на  сказочный фейерверк по сказкам и фильмам А.Роу «Старая добрая сказка». Ребята   с помощью презентации познакомились с творчеством режиссера, просмотрели видеофрагменты сказок, ответили на вопросы викторины.

Александр Артурович Роу — советский кинорежиссёр, автор множества фильмов-сказок.

Когда произносишь его имя,   улыбаются все, какого бы возраста они не были – мы сами, наши родители, наши бабушки и дедушки. Потому что имя этого человека все они принесли с собой из детства во взрослую жизнь. Сказки Александра Роу традиционны для России, как матрешки или березки. Он окончил семилетнюю школу и поступил в промышленно-экономический техникум. Но его всегда влекло  искусство. С 1921 работал в агиттеатре «Синяя блуза». Из техникума перевёлся в киношколу имени Б. Чайковского, которую окончил в 1930 году, затем учился в Драматическом техникуме им. М. Н. Ермоловой.

Именно сказочное кино для всех возрастов стало основной темой его творчества.Все фильмы-сказки Александра Роу очень добрые, родные, какие-то уютные. Именно такими представляли мы себе героев русских народных сказок, когда читали в детстве с упоением о Кощее, бедной Настеньке, о Василисе Прекрасной.

Он создал 16 добрых фильмов-сказок: «По щучьему велению», «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Варвара-краса, длинная коса»,  «Конек-Горбунок» и др. Александр Артурович первым доверил сюжет живым актерам. У Александра Роу был уникальный талант, дар, который в современном кинематографе редко у кого попадается – он мог чувствовать сказку, переносить ее на экран очень осторожно, как нечто хрупкое, стараясь не разрушить сказочного волшебного очарования. У него был талант к подбору актеров на роли сказочных героев.  Чего стоит только Георгий Милляр, сыгравший во всех сказках Роу – где Кощея Бессмертного, где – бабу Ягу… Человек редкого дара перевоплощения, Георгий Милляр стал одной из составляющих волшебства изобразительной кинематографии в сказках Роу. Ни один фильм Роу не обошелся без этого артиста. Иногда Георгий Францевич Милляр играл даже несколько ролей в одном фильме. Кем он только не был! И Бабой-Ягой, и Лягушем, и Чертом!

А любимая всеми сказка «Морозко» увидела свет в 1965 году.  В том же году она завоевала невероятно престижный по тем временам приз «Золотой лев Св. Марка» на семнадцатом международном фестивале детских и юношеских фильмов в Венеции. Эта сказка полюбилась и чехам – настолько, что каждый Новый год ее показывают по телевидению так же традиционно, как у нас показывают «Иронию судьбы» или «Чародеев». Фильм является одним из любимых у Стивена Спилберга, он даже заявил, что именно «Морозко» стал «предтечей многих киношедевров Голливуда». Американцы назвали сценарий сказки лучшим для семейного просмотра, хотя в целом единственным положительным персонажем американцы считают Марфушеньку, поскольку, по их мнению, именно такой должна быть современная женщина – стремящейся найти хорошего мужа и обеспечить достаток в семье.

Еще не одно поколение юных зрителей станет смотреть его фильмы и радоваться. Сказка, которая уходит своими корнями в народную мудрость, вечна. Вечны и киносказки Александра Артуровича Роу.