«Струны, клавиши и кнопки»

В детской библиотеке прошел очень интересный  и познавательный музыкальный час «Струны, клавиши и кнопки». Шестиклассники побывали в гостях у очень необычных миниатюрных музыкальных инструментов из увлекательной коллекции семьи Мерзляковых. Анжелика Геннадьевна и её сын Алёша уже несколько лет собирают коллекцию, в которой точные копии в миниатюре самых красивых и наиболее популярных музыкальных инструментов, выполненных из высококачественных материалов (дерево и металл).

В каждом выпуске-журнале подробное описание инструментов коллекции (история, изготовление, строение, исполнители…), а также любопытные подробности, занимательные факты и многочисленные фотографии и иллюстрации.

Когда коллекция была представлена, учащиеся ДМШ – в том числе и  одноклассники Алёши: Барсукова Нонна (домра), Чарный Артём (балалайка), Калинина Даша (гитара) и т.д. исполнили музыкальные номера под бурные аплодисменты зрителей.

А ещё познакомились с инструментами из симфонической сказки Прокофьева «Петя и волк», с книгами о музыкальных инструментах, с удовольствием отгадали загадки.

А закончилась наша встреча весёлым номером ложкарей.