Православная беседа в Новоколоминской библиотеке

Январь – самый богатый на праздники месяц. В Святочную неделю в библиотеке с. Новоколомино собрались односельчане, чтобы послушать православную беседу, которую провела учитель основ православной культуры МБОУ Новоколоминская СОШ Т.А.Белевич.

Татьяна Анатольевна рассказала присутствующим не только об истории зимних праздников, о народных традициях, о семейных рождественских угощениях, но и о том, что Святки это период, в первую очередь, радости духовной, а не плотской. Это время особенно интенсивной духовной жизни. Православные люди на Святках всегда старались уделять время делам милосердия. Об этом же вспоминала труженица тыла Ираида Александровна Малинина, которая не только с удовольствием, поделилась своими детскими воспоминаниями, но и исполнила ирмос, тропарь и кондак праздника.

А в заключение, Татьяна Анатольевна ответила на вопросы и рассказала о посещении Святых мест, связанных с Рождеством и Крещением в Израиле. Слайды с изображениями икон и фотографиями дополнили содержательный рассказ. Гости библиотеки выразили благодарность и надежду на дальнейшие православные встречи.

Татьяна Анатольевна подчеркнула, что люди должны терпимее относиться к окружающим, к своим ближним, меньше злобиться и осуждать. Это очень важные нравственные ориентиры. Надеемся, что эта беседа помогла односельчанам пересмотреть свои поступки и стать хотя бы немного чище и добрее.