Веселое лето в Детской библиотеке

Летом жизнь в  детской библиотеке по-настоящему кипит, особенно в первый  летний месяц. И это правда, иначе не скажешь. Потому что в июне  наша библиотека активно сотрудничает с летним пришкольным лагерем, домом детского творчества.

Библиотекари стараются создать комфортную досуговую среду для юных читателей нашего села. Мы  думаем, что время, проведенное в библиотеке, запомнилось ребятам увлекательными встречами с любимыми  литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными мероприятиями.

В школьном лагере в этом году было восемь отрядов. Все они каждый день посещали нашу библиотеку.

Наши встречи в школьном лагере начались с  познавательного медиа часа «Бессловесное воинство» о животных участниках Великой  Отечественной  войны.  Все мы знаем о том, что помощниками воинов всегда были лошади и собаки. Но, оказывается,  рядом с человеком в боевой обстановке находились и помогали ему самые разные животные от голубей (голубиная почта) до дельфинов (дельфины-подрывники). И многим из них благодарные люди поставили памятники.

В виртуальном путешествии «Семь чудес природы Томской области» по страницам одноимённого альбома  ребята познакомились с красотой родного края.

Отвечая на вопросы  викторины «Эти забавные животные» наши читатели показали свои знания о животном мире  в конкурсах «Животные жарких и холодных стран»,  «Почему нас так называют?», «Животные герои литературных произведений и мультфильмов», «Лесные жители» и «Это всё о птицах».

В Пушкинский день «На солнечной поляне Лукоморья»  мы провели викторину по сказкам Пушкина.  А для самых маленьких устроили громкое чтение  «Сказки о царе Салтане».

Час сказочных затей «Сказочный мир»  потребовал от ребят вспомнить разные сказки: народные и  литературные, волшебные и бытовые, русские и зарубежные. Они с удовольствием  участвовали в конкурсах  «Сказочная разминка», «Литературный портрет», «Смешная викторина», «Тематическая игра», «Шуточная аннотация».

Игровой час «Сундук пирата»  начался с игры-кричалки «Пираты».  На этой встрече ребята узнали много нового о жизни пиратов. Выучили значения морских слов, выполняли морские  команды капитана, изучали выражения «пиратского жаргона», делали «пиратскую» зарядку. А ещё мы рассказали нашим юным «пиратам»  о литературных пиратах – ведь книг о морских разбойниках написано много.