Час вежливости и весёлые игры в Новоколоминской библиотеке

«Пожалуйста, добрый день, счастливого пути, приятного аппетита, будьте здоровы, спасибо» – когда слышишь эти слова, сразу настроение повышается. И тоже хочется приветливо ответить, сделать что-то доброе тому человеку, кто их произнёс.

А ведь не все дети  употребляют их в своей речи. Это выяснилось в результате проведённой игры- викторины  «Вежливые слова». Победителями признаны  Ваня Колов, Галя Сагайдашена и Люда Васильева.     Внимательно послушали присутствующие беседу по книге В.Осеевой «Волшебное слово» и  высказали свою точку зрения о поведении  Павлика – героя рассказа. Теперь они знают волшебное слово, которое им поможет при общении  со взрослыми и сверстниками.  Библиотекарь посоветовала почитать и другие книжки В.Осеевой, С.Маршака, А.Барто, А Усачёва, Г.Шалаевой о доброте, отзывчивости и честности.  В июне эти книги замечательных отечественных авторов у нас были самыми популярными. Ребята читают их внимательно, т.к. осенью проведём викторину «Как поступишь ты?»  и полученные знания по этикету им пригодятся.

Школьники и самые маленькие гости библиотеки-дошкольники  также участвовали в   познавательных  викторинах и подвижных  играх: эстафетах, конкурсах певцов, чтецов и художников.    В путешествии по русским народным сказкам «Сочини сказку» дети  вспоминали названия сказок, приключения героев,  в костюмах и масках инсценировали сказку «Репка».  Особенно понравилась детям игровая программа «Ура! Каникулы!»   Кого только не изображали ребятишки: и грустного пингвина, и разгневанного поросёнка, и задумчивую обезьяну, и весёлого ослика.  Каникулы же! Почему бы и не повеселиться?!

Помогали готовить и проводить мероприятия юные читатели: Лида Соловьёва, Лиза Зиборова, Злата Половинкина и Карина Алюкова.   Злата и Карина приехали из города на каникулы к бабушке и дедушке. Они  каждый день  на абонементе берут книги и журналы, и  стали настоящими друзьями библиотеки.