Обсуждение повести А. Лиханова «Последние холода»

Много горя принесла война. Много детской печали. Но война не разъединила людей, а объединила и  детей и взрослых. Горе учило людей думать не только о себе, чувствовать не только свою боль, но и боль тех, кто рядом. Об этом повесть А. Лиханова «Последние холода», которую мы вместе с шестиклассниками обсуждали в библиотеке.

Маленький кусочек войны, последние пара месяцев. И показаны они с точки зрения не взрослых, а детей. В этой книге нет боевых действий, здесь только тыл.

Но каждый день ведут войну за свою жизнь двое детей – Вадька и Марья. Они остались одни и еда доставалась им нелегко. Война заставляла воровать, попрошайничать.  Голод стирал в душе человека признаки человеческого.  И одним из главных вопросов обсуждения был: кто же кем правит: голод человеком или человек голодом?

Как и главный герой – Коля, ребята задумались о щедрости и жадности, о доброте и злобности, о бескорыстии и готовности помочь. А ещё о взрослости. Что делает маленького человека взрослым? Почему повесть называется «Последние холода»? Какими людьми вырастут Вадик и Маша?  Стоило  ли читать эту книгу и почему?

На этот вопрос ребята ответили положительно. Такие книги существуют для того, чтобы мы не забывали, через что пришлось пройти нашим предкам, какой ценой они одержали победу, сколько боли и отваги вынесли они на своих плечах.

Знание жизни уходящего поколения учит, что можно всё  преодолеть, всё вынести и сохранить в себе доброту и  веру в людей и быть отзывчивым человеком, способным протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.