Детская библиотека пригласила пятиклассников на диспут «Умеете ли вы читать?»

В словаре Ожегова написано: читать – значит воспринимать написанное.

Чтение – это как бы диалог между автором книги и читателем. Умение вести такой диалог – настоящее искусство и овладевать им можно всю жизнь.

Чтобы книга влияла на читателя, надо развивать свои  читательские способности с раннего детства.

Об этом шёл разговор на диспуте «Умеете ли вы читать?» Пятиклассники на примере прочитанных ими произведений рассуждали о поступках героев,  вспоминали самые захватывающие моменты из книг, когда хотелось плакать или смеяться, защищали свою точку зрения, спорили.

Ведь именно книга развивает нашу способность к сопереживанию, помогает нам понять других людей. Иногда в героях книг мы узнаём себя, свои переживания, чёрточки характера.

При помощи теста «Бывало ли такое с тобой» выяснилось, что кто-то из ребят уже нашёл себя в чтении,  он – интересный собеседник, творческая и чувствующая личность.

Другим ещё не попалась та единственная книга, которая всколыхнула бы душу, заставила волноваться, пробудила желание помечтать и у этих ребят всё впереди. Надо только порыться на книжных полках и найти книгу, написанную только для тебя.

И тогда чудодейственная сила чтения поможет испытать неиспытанное: в одной жизни пережить сотни других жизней, чужой опыт превратить в собственный, переболев радостями и горестями вымышленных героев как живых людей.