Школа творческого чтения “Библионик”

2014 год юбилейный для писателя А.П. Гайдара – 110 лет со дня рождения. И ребята из Школы творческого чтения «Библионик» не остались в стороне от этого события. Юбилею были посвящены несколько мероприятий.

Бурно прошло обсуждение книги «Тимур и его команда», где ребята разыграли 2 сценки из книги, и, обсудив жизнь и дела героев, пришли к выводу, что тимуровцы нужны и в наше время. Ребята получили задание: написать сочинение-эссе «Нужны ли сегодня тимуровцы» и актуальна ли книга Гайдара «Тимур и его команда» в наше время.

В своих сочинениях-эссе ребята пришли к выводу, что в помощи нуждаются и одинокие, и больные люди, и ветераны войны и труда, а также наша многострадальная природа. Каждый из нас может стать тимуровцем или волонтёром, если захочет и постарается. И главное качество, необходимое таким помощникам, –  доброта и милосердие, т.е. готовность помочь людям. Об этом шел разговор на часе общения «Научи своё сердце добру»:

– «Милосердный человек никогда не пройдёт мимо нуждающегося в помощи. Он всегда приходит на помощь в трудную минуту,  доброжелательно и заботливо относится к людям».

Как быть достойным, добрым человеком, уметь отозваться на чужую боль и страдание, добрым сердцем откликнуться на нее и добрым делом помочь – об этом говорили ребята, решая при этом предложенные проблемные ситуации. Разговор о добрых делах перешел в практическое воплощение.

Накануне праздника Дня Победы ребята сделали открытки ветеранам войны и труженикам тыла,  которые будут вручены им в «День Победы». Также ребята включились во всероссийскую акцию «Напиши письмо ветерану» и написали 17  писем.