“Па Ло Ло, или как я путешествовал”. О путешествиях, восхождениях и людях – с юмором

Совсем недавно в стены Центральной библиотеки поступили книжные новинки. В больших коробках можно было встретить и классику, и биографии, и молодёжную литературу. Но среди всех книг был один сборник Дмитрия Быкова, который определённо стоит внимания простого читателя.

Итак, знакомьтесь – новая книга Дмитрия Львовича Быкова “Па Ло Ло, или как я путешествовал”!

Из аннотации:

Дмитрий Быков – блестящий публицист, со своим – особенным – взглядом на мир. А как иначе? Ведь он так много видел. Яркие, анекдотичные истории о самых разных поездках и восхождениях Быкова – от экзотического Перу до не столь далёкой Благодати – собраны в его новой книге “Палоло, или Как я путешествовал”.

“Мне не досталось пожить в самое любимое время – моэмовское, киплинговское, – а если бы досталось, оно бы наверняка не было любимым. Но поездка за палоло – это как раз такой моэмовский сюжет, и наверняка были бы смешные приключения, и что-то в этом есть от поэтической охоты за вдохновением – год ждёшь, чтобы один день всласть попользоваться. Короче, я мечтал об этой поездке так же страстно, как в свое время о поездке в далекий перуанский поселок Nahui, что и осуществилось с благословения редакции”.

О чём же пишет Дмитрий Быков?

В новую книгу известного писателя Дмитрия Быкова «Палоло, или как я путешествовал» вошли тексты разных лет, посвященные путешествиям. Европа и Сибирь, пряничные швейцарские деревушки и заснеженные российские городки, солнечный Капри и загадочный Гондурас… Дмитрий Быков побывал в самых разных уголках земного шара и о каждом из них рассказывает свою историю: иногда – забавную, иногда – грустную, но всегда интересную и наводящую на размышления.

Из всех намеченных к посещению мест автор не побывал только на Фиджи и Самоа, у побережья которых всего две ночи в году на поверхность моря всплывает икра морского угря – палоло… Став сакральным блюдом для местных жителей, палоло воплотил в себе некую заветную цель, которая влечет за собой заядлого путешественника в поисках новых впечатлений.

Вместе с энциклопедически образованным, ироничным и изобретательным автором читатель этой книги отправится на прогулку по Нью-Йорку, где вот-вот и можно будет встретить Иосифа Бродского; поднимется в горы Перу, чтобы совершить шутливый (или нет?) обряд по укреплению демократии в России; поднимет велосипед со дна Люцернского озера, чтобы прокатиться по окрестностям… А еще побывает в ярославской деревеньке в гостях у самой прорицательницы, увидит, как устроена жизнь в антропософской общине, и отправится на охоту за НЛО.

Героями очерков Быкова стали журналисты, преподаватели, диссиденты, сектанты, студенты и даже одна представительница древнейшей профессии, а по совместительству – учительница начальных классов. Словно в причудливом калейдоскопе, один за другим открывает разные миры, и в каждом из них свои правила и своя мораль.

«В небе можно увидеть много всякого, и каждый видит своё. Там плывут облака, летают ангелы, космонавты, бомбардировщики, шмели, ястребы, голуби. Даже цвет его двое видят по-разному».

Из отзыва заинтересованного читателя:

“Для меня это сборник, который не имею права назвать старым, ибо раньше Быкова читать не доводилось, но публикации здесь подобраны из разных источников, которые автором публиковались ранее в Огоньке, iностранце и где-либо ещё. Способ сказать о том, что у тебя на уме, по поводу социальной жизни, по поводу политики прошлого, настоящего и будущего, не обошлось без путешествий, дабы было с чем сравнить. Обо всём понемногу.

Сборник развивает кругозор, но в пределах допустимого, потому что не нужно забывать, что настоящий взгляд на окружающее – тот, которым смотришь ты сам. У Дмитрия взгляды свои, у читателя свои и всё, что ты можешь для себя почерпнуть – это иную точку зрения, которая располагает к пониманию и не навязывается, как бывает у некоторых. Если вы хотите окунуться в советское прошлое – “Палоло” для вас. Если вы хотите увидеть советское прошлое за пределами нашей страны – “Палоло” снова для вас. Если вас не отпускает прошлое, то “Палоло” рекомендуется принимать 24 на 7.

Стоит сделать небольшое предупреждение: в виду своеобразия каждого языка, некоторые вещи в книге стоит показывать только тем, кому больше 18-ти. Однако данная черта только добавляет шарма сей книге”.

Если Вас заинтересовала данная книга, то познакомиться с ней вживую можно в Читальном зале Центральной районной библиотеки села Подгорного по будням с 9:00 до 18:00.

#книжныеновинки #библиотекаподгорное #дмитрийбыков