Урок доброты

В Детском отделе ЦБ с. Подгорного прошел урок мужества и доброты по рассказу В. Распутина «Уроки французского». Учащиеся 6 класса познакомились с биографией писателя, раскрыли духовные ценности и нравственные законы, по которым живут герои в рассказе «Уроки французского» и доказали, что «Уроки французского» – это уроки доброты.

Активно обсуждая поступки и характеры героев рассказа, разгадывая кроссворд, ребята попытались выяснить причины, почему учитель Лидия Михайловна идёт на рискованный шаг, играя с учеником на деньги. Школьники единодушно сошлись во мнении, что учительница необыкновенно добрый и отзывчивый человек, и, перепробовав все «честные» способы помочь своему талантливому ученику, она из чувства человеческого сострадания и милосердия сознательно идёт на педагогическое преступление.

Во время мероприятия шестиклассники узнали значение новых для них слов: галифе, полуторка, облигации и других. Рассказ учит тому, что человек не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь.

В завершении мероприятия библиотекари угостили ребят яблоками.