«Путешествие в Книжный город»

20 сентября Леботёрская библиотека пригласила учащихся 1 класса совершить путешествие-экскурсию по Книжному городу.

Прежде чем начать путешествие, ребятам нужно было отгадать загадки про книги и библиотеку и получить входной билет на экскурсию. Во время путешествия ребята побывали на станции «Абонемент» и узнали, что здесь можно взять книгу домой, на станции «Сказочной» показали свои знания в литературной викторине по русским народным сказкам.   На следующей остановке ребята выучили правила поведения в библиотеке и обращения с книгами, теперь они знают, как нужно вести себя в библиотеке. На станции «Библиотечной» побывали в удивительном Книжном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки. Дети познакомились с жильцами Книжного города — литературными героями.

Библиотекарь провела беседу у выставки «В Лукоморье русских сказок», где первоклассники узнали сколько книг хранится в библиотеке, какие из них — для детей. Ребята узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества и о том, что «книги плачут, когда к ним относятся не бережно. Также вниманию детей были представлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для младших школьников.

По ходу мероприятия ребята задавали свои вопросы. Экскурсия получилась познавательная и интересная.

В конце мероприятия ребятам завели формуляры и они стали читателями библиотеки.