Дни воинской славы

«Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно;
не уважать оное есть постыдное
малодушие».

А.С. Пушкин.

Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Военная история России является яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа с захватчиками. Русская армия снискала себе неувядаемую ратную славу в сражениях за целостность и независимость родной земли.

В целях возрождения одной из лучших российских военных традиций 13 марта 1995 года Государственная Дума приняла Закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» № 32 – ФЗ, в список которых вошли наиболее выдающиеся события военной истории нашего Отечества.

Празднование героических и памятных дат нашей военной истории служит делу воспитания россиян, прежде всего молодёжи, на славных ратных подвигах защитников Отечества.

В рамках празднования дней воинской славы сентября для учащихся старших классов Гореловская библиотека совместно со школой провели мероприятие «Дни воинской славы». Мероприятие состояло из четырех разделов:

8 сентября – День Бородинского сражения Русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 г.).
11 сентября – День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 г.).
21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо – татарскими войсками в Куликовской битве (1380 г.).
24 сентября – В этот день 1799 года войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии.

Библиотекарь коротко рассказала о каждом выдающемся сражении, после чего присутствующие посмотрели медиакалендарь дней воинской славы России.

В конце мероприятия ребята согласились с утверждением, что нам есть что помнить и чем гордиться. Военная история России богата славными делами. Победные Дни России – фундамент военно–исторической памяти народа, в них ярко проявились лучшие черты русского национального характера. Учатся на лучшем. Будем помнить, будем почитать, и будем учиться!