Участие в Всероссийскую научно-практическую конференцию «Создание эффективных инструментов позиционирования библиотек и библиотечной деятельности»

В конце ноября Томская областная детско-юношеская библиотека  провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Создание эффективных инструментов позиционирования библиотек и библиотечной деятельности». В её работе приняли участие  депутат Законодательной думы Томской области, председатель комитета по труду и социальной политике Л.Э.Глок,  начальник  Департамента по культуре и туризму Томской области П.Л.Волк. Всего в мероприятии участвовало  более 130 человек, не только из  Томска и Томской области, но и из других регионов – Москвы, Омска, Красноярска, Липецка и других.

В ходе конференции участники  поделились опытом работы по привлечению детей и молодежи в библиотеки.  Научный сотрудник отдела социологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки Губанова А.Ю. (г. Москва)  обсудила с коллегами вопросы применения Закона  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в библиотеках.

С приветственным словом выступила директор ТОДЮБ В.П.Разумнова, заведующая организационно-методическим отделом  В.А.Небаева  – с докладом об  эффективных практиках создания позитивного имиджа библиотек. Большой интерес у участников конференции вызвала поэтическая инсталляция, подготовленная  молодыми сотрудниками ТОДЮБ к 200-летнему юбилею М. Ю. Лермонтова. Томский писатель Колыхалов Вениамин Анисимович рассказал о своем творчестве, представил новые книги, вышедшие  в 2014 г. в центральных и томских издательствах.

В рамках конференции состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей областного смотра-конкурса краеведческой деятельности муниципальных  библиотек Томской области «Не зная края своего, всего ты мира не узнаешь», прошедшего в год празднования  410-летия со дня образования Томска, 210-летия Томской губернии, 70-летия Томской области.  Смотр-конкурс направлен на активизацию краеведческого направления работы библиотек Томской области, развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма через распространение знаний о родном крае.  Ведущий библиотекарь Новоколоминского филиала Е.С. Бухаркина заняла 1 место в номинации «Библиотекарь-краевед», которая представила на конкурс авторский проект «Россия начинается от твоего дома».  На конференции Екатерина Сергеевна выступила на  актуальную  к Году литературы тему: «Пробуждение интереса к русской классической литературе и фольклору через организацию театрализованных литературных мероприятий в условиях села».