«Как сохранить человеческое достоинство в «дурном обществе»?

В детской библиотеке прошёл урок нравственности «Как сохранить человеческое достоинство в «дурном обществе»?

Шестиклассники прочитали «Дети подземелья» В. Короленко и поэтому, поговорив о повести, пришли к выводу, что люди, чувствительные к чужому горю, имеющие сострадательное и доброе  сердце, как главный герой – Вася,   в любом обществе остаются людьми!

А далее ребята перешли к разговору о том, можно ли развить в себе способность к сочувствию и состраданию, что для этого нужно делать, как помочь тем, у кого горе.

Были предложены трудные жизненные ситуации, в которые попадают  дети и взрослые,  и шестиклассники  искали пути выхода из этих проблем, говорили о том, чем они сами могли бы помочь людям  в том или ином случае.

У многих писателей разных стран и эпох есть книги о судьбах детей, которые остаются одни  в суровом и безжалостном мире. Присутствующие познакомились с ними на выставке «Писатели мира о маленьких скитальцах».  Герои этих книг, несмотря на свои изломанные судьбы, борются с обстоятельствами  и чаще всего они  остаются  людьми, не роняя своего человеческого достоинства.

В конце встречи в исполнении ребят  прозвучали стихи о доброте и милосердии, а понравившиеся книги были взяты домой для чтения.