Родною дышит стороной его строка

Автору этих поэтических строк, которые стали уже визитной карточкой нашего района – Василию Ивановичу Казанцеву 5 февраля 2015 г. исполнилось 80 лет. Поэт современности,  один из прославленных наших земляков.

Родился Василий Казанцев  5 февраля 1935 года в д.Таскино, Чаинского района в семье крестьянина, расстрелянного в 1937 году как «враг народа», потом реабилитированного, как и многие другие крестьяне, без вины виноватые и  пострадавшие в годы большого  террора.

Окончив сельскую семилетнюю школу в п. Варгатер, Василий уехал учиться в Подгорнскую среднюю школу. Жил  у бабушки, которая очень хотела, чтобы Василий научился играть на гармошке, но тяга его была не к музыке. Книги, поэзия – были  настоящим пристрастием паренька.

То, что  подлинным его призванием была поэзия, Василий начал осознавать еще, будучи мальчишкой. «Я мечтой заболел еще в шестом классе, только боялся вслух признаться. Это ведь так сложно… Нужен талант, а вдруг его нет? Да, в седьмом классе сказать, что станешь поэтом не решишься, засмеют друзья,  – рассказывает Василий Иванович. – Но пробовал писать стихи.  И первое было  стихотворение  про  петуха».

Как  нечаянный  ветер,  обрушился  вал  наводнения.

Под нестройные крики детей, причитанья  старух

До  единой  души  поднялась  и  ушла  на  угот  вся  деревня.

На  макушке  сарая  один  лишь  остался  петух.

В  час,  когда  прямо  в  лодке  заехав  во  двери  сарая,

Кур  притихших  хозяин  кидал,  как  капусту,  в  мешок,

Этот  вырвался,  дурень, и, в  мешок  полизать  не  желая,

Скок – поскок – и  на  самый  взобрался  конёк.

Что  он  думал,  на  самом  ветру  в  одиночестве  сидя,

Слухом  чутким,  ловя  хоть  какой-нибудь  голос  родной

И  не  оком  косящим,  а  всем  существом  своим  видя,

Как  внизу  нарастает  погибельный  вал  водяной…

Он был очень способным. Сочинение на аттестат зрелости, посвященное творчеству Пушкина, которое  ученик 10 «б» класса Василий Казанцев писал на выпускном экзамене,  было опубликовано в местной газете «Ленинское знамя» (19 июля 1952 года).  Окончив Подгорнскую  среднюю школу с золотой медалью в 1952 году, Василий Казанцев уезжает в Томск, где становится студентом историко – филологического факультета Томского университета (закончил ТГУ в 1957г. с красным дипломом). Богатая библиотека этого старого учебного заведения открыла Василию поэзию Баратынского, Фета, Бунина.

Его первые стихи появились в  Томской областной газете в 1953 году и, по-видимому, именно с этого года началась для него настоящая работа над стихом.  Первая книга Василия Казанцева «В глазах моих – небо» вышла в Томске в 1962-м. Но прошло еще полтора десятилетия, полных напряженных исканий, прежде чем поэт достиг  творческой зрелости.

В течение этих лет Василий Казанцев был студентом, преподавателем средней школы, журналистом и, наконец, целиком, отдался литературному труду.

«Чуть ли не с первых строк он развивался  под влиянием классиков, почти не имел периода ученичества, писал с достоинством зрелого мастера», – так  отозвалась о поэте «Литературная газета» еще в 1973 году. Одним из первых молодой талант заметил и благословил Александр Твардовский. Высоко оценили стихи Казанцева Виктор Боков, Виктор Астафьев,  Константин Ваншенкин.

В конце 60-х годов Василий Казанцев руководил литобъединением «Молодые голоса» при Томском политехническом институте. Тогда в Томске ежегодно проходили Дни поэзии ТПИ, гостями которых были Р. Рождественский, Н. Старшинов, И. Фоняков. Встречи с поэтами  устраивались в Лагерном саду на берегу Томи – до утра горели костры, звучали стихи и песни. Василий Казанцев – один из первых пяти  членов томской писательской организации, созданной в сентябре 1964 года. Тогда он был единственным в Томске членом союза писателей СССР.

Поэзия Василия Казанцева—это поэзия  о душе и для души.

Василий Иванович издал более двадцати стихотворных сборников, не считая многочисленных журнальных подборок: «В глазах моих небо» (1962), Солнечные часы. М., 1976; Порыв. М., 1977;  «Выше радости, выше печали» (1980), «Прекрасное дитя» (1988),  Рожь. М., 1983;  Свободный полет. М., 1983; «Стихотворения» (1990), «Счастливый день» (2004); «Избранные стихи» (2011) и др.  Василий Иванович – лауреат Международной премии “Поэзия – 2000″, премии им. Н.Заболоцкого (2001г.) Сейчас живет в Подмосковье.

В апреле, в Доме культуры с. Подгорного пройдет творческий вечер – портрет, посвященный 80-летию поэта. Уважаемые чаинцы, вам предоставляется замечательная возможность встретиться с поэзией нашего земляка – этого обыкновенного и необыкновенного человека, наделённого талантом и  лучшими человеческими качествами.

В настоящее время, к юбилею Василия Казанцева,  в читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка, где представлены сборники стихов поэта, а также автобиографический фотоматериал, который любезно предоставила  Софья Ивановна Шибанова (Казанцева), старшая сестра Василия Ивановича Казанцева (за что мы очень благодарны ей и её семье).

Приглашаем посетить Центральную библиотеку, познакомиться с выставкой, поделиться своими воспоминаниями тех, кто знаком с поэтом.