Библионочь-2015 “Чеховские полуночники”

В третий раз центральная библиотека включается во всероссийскую акцию «Библионочь – 2015». И третий раз – это событие в библиотечной жизни села!

Этот апрельский вечер 2015 года особенный, потому что заглавный персонаж всей программы – Антон Павлович Чехов. В этом году ему исполнилось 155 лет. Чехов – литератор и Чехов – доктор врачевали наши души и умы книжным словом и «сладкой микстуркой».  Уже при входе в библиотеку присутствовал дух Чехова: большой портрет писателя и его афоризмы из произведений и записных книжек.Все гости получили талончик на посещение земской лечебницы и были приглашены  в приемный покой. Все было как в рассказах А.П.Чехова «Сельские эскулапы» и «Хирургия». За отсутствием доктора, который уехал жениться, вел прием фельдшер Глеб Глебыч Курятин (В.В.Нургалиева) и аптекарь Кузьмич (Т.К.Сандакова). Была на приеме и Марья Заплаксина (И.Ф.Кириллова) и дьячок Вонмигласов (О.Н.Красноперова), и струшка из дальней деревни (В.П. Петрова). И, конечно же, была Палата №6, куда всех больных и не только отправил фельдшер.  После просмотра  фильма «Эти разные, разные лица» с Игорем Ильинским  чеховских полуночников пригласили в трактир «Томский бережок» чтобы поговорить об еще одном таланте Антона Павловича. Как он умело и интересно вплетает в свои рассказы и пьесы моменты трапезы. Если Н.В. Гоголь живописует аппетитные кушанья, то Антон Павлович со знанием дела дает целые рецепты приготовления блюд. И в трактире половой предложил посетителям попробовать блюда из произведений Чехова «Сирена», «Иванов», «Невидимые миру слезы», «Блины» и другие. А чтобы гости не забыли рецепты,  всем подарили буклеты «Кулинарные рецепты из произведений А.П.Чехова». Чеховские персонажи едят, конечно, со вкусом, но очень много. Ярким примером тому  –  рассказ «Глупый француз». Сценку по этому  рассказу замечательно разыграли наши артисты Т.К.Сандакова (клоун Пуркуа) и С.В.Чичков (господин из трактира).

Чехов входит в нашу жизнь с детства. Ванька Жуков, Каштанка и Белолобый как-то незаметно для нас оказываются в пестрой толпе сказочных и литературных героев рядом с Буратино и Красной шапочкой, Емелей и дядей Степой. Очень артистично показали сценку по рассказу «Ванька», где бедного Ваньку сыграла Л.Д.Власова, а злую  хозяйку Н.И.Зворыгина.

Представляя Чехова, мы не могли не вспомнить о его поездке на Сахалин, когда он на неделю остановился в Томске. И, конечно, о памятнике Чехову в нашем городе.

Гадание по классическим произведениям старо как мир. В этот вечер наши гости имели возможность  погадать по чеховским произведениям в магическом салоне «Мадам Ленорман». В этот салон была очередь, каждому хотелось попасть туда и задать вопрос, и естественно получить ответ у Чехова. А встречали их гадалки В.П. Стройкина и В.П. Петрова в образе.

Два с половиной часа прошли как один миг. Трактир, земская лечебница, Палата №6 магический салон, театрализованные истории и многое  другое останутся в памяти у наших гостей. А самое главное – каждый в этот апрельский вечер был причастен к Чехову.  Библиотекари центральной библиотеки все без исключения вложили много сил и своей души в подготовку вечера, потому и до сих пор получаем благодарные отзывы: «Я второй день под впечатлением», «Всем рассказываю, как я отдохнула в этот вечер», «Не забудьте пригласить меня на следующий год», «Большое вам спасибо».

Ах, зачем нет Чехова на свете!

Сколько вздорных – пеших и верхом,

С  багажом готовых междометий

Осаждало в Ялте милый дом…

День за днем толклись они как крысы,

Словно был он мировой боксер,

Он шутил, смотрел на кипарисы

И, прищурясь, слушал скучный вздор.

Я б тайком пришел к нему иначе:

Если б жил он, – горные мечты! –

Подошел бы я к решетке дачи

Посмотрел на милые черты.

А когда б он тихими шагами

Подошел случайно вдруг ко мне –

Я б, склонясь, закрыл лицо руками

И исчез в вечерней тишине.

Саша Чёрный

Фотографии Вы можете посмотреть в Фотогалерее