Уроки доброты в Детской библиотеке

В детской библиотеке прошли уроки доброты и милосердия по рассказу «Уроки французского»  Валентина Распутина. Шестиклассники  пытались  выяснить, какие уроки  несет эта книга.

Вспоминая  текст рассказа, ребята в каждой строчке, в каждой фразе  искали ту главную мысль, которую хотел выразить В. Распутин в своем автобиографическом  произведении. Шестиклассники  не только делились своими впечатлениями и мыслями о героях книги и их поступках, но и пытались поставить себя на место главного героя. Например: смогли бы они удержаться и не рассказать своей маме, что  кто-то таскает у него хлеб и картошку?

В результате обсуждения рассказа пришли к выводу, что уроки французского Лидии Михайловны оказались для мальчика уроками доброты и мужества,  а еще он получил жизненные уроки: научился прощать обиды, приобрел опыт переживания одиночества,  понял, что истинное добро не требует награды, оно бескорыстно.

И начался разговор о доброте: что такое доброта, почему надо помогать людям? легко ли было делать добро Лидии Михайловне? Задумались и высказались о том –  как я могу проявлять доброту – дома, со своими друзьями, на улице.  Варианты ответов показали, что шестиклассники понимают, как на деле быть добрыми и сострадательными.

На уроке ребята прочитали замечательные стихи о доброте, милосердии, сострадании, о бескорыстии настоящей доброты.

Валентин Распутин понял бескорыстие и доброту сердца своей учительницы став взрослым. Понял и оценил всю важность уроков доброты, преподанных ему Лидией Михайловной. И написал рассказ  «Уроки французского», который  учит людей состраданию. И тому, что надо не просто посочувствовать человеку, которому трудно, но и посильно помочь ему, в то же время не оскорбляя его гордости. И если каждый из нас поможет хоть одному человеку, то жизнь станет светлее и чище.

Мы надеемся, что те жизненные уроки, которые уготовила писателю судьба, помогут каждому из присутствовавших на уроках добра и милосердия  разобраться в себе, задуматься о своём будущем.