Пиратские библиосумерки -2015 на Ленинской 13

Уже третий год Детская библиотека участвует во всероссийской акции «Библионочь».

Многие думают, что пираты – это сказочные персонажи, так как литература и кинематограф превратили пиратов в романтических героев. А на самом д реальные люди. Многие из них оставили свой след в истории разных стран. О них помнят до сих пор. Опасные приключения, несметные сокровища, таинственные острова, быстрые корабли, свой собственный кодекс чести – это всё о них, о пиратах. И нынешнюю нашу встречу «Пиратские сумерки на улице Ленинская, 13» мы посвятили именно
или были приглашены в путешествие на поиски клада на пиратском корабле под управлением Старого Джо (Илья Гладков) со своим говорящим попугаем.

Каждый пришедший в библиотеку мог сфотографироваться в образе Джека Воробья, научиться вязать настоящие морские узлы под руководством Павла
Геннадьевича Дудкина. А волшебные руки преподавателя ДХШ Натальи Гузеевой  превращали наших детей в настоящих морских волков.

На корабль попасть было не просто – пришлось проходить по импровизированному канату. Чтобы стать сплочённым экипажем, требовалось беспрекословно подчиняться командам капитана, знать морские слова, произнести пиратскую клятву, отгадать загадки старого Флинта, научиться передавать сигналы, маскируясь под крик животных и т. д. Чтобы найти пиратский клад, нужна карта, а чтобы карта оказалась в руках пиратского экипажа  и надо было преодолеть все эти препятствия. Как и всех настоящих пиратов, нас ждали не только трудности, но и минуты отдыха: ребята из 5В сыграли нам забавную сказку про пиратов «Отважный капитан», а затем все дружно спели пиратскую песенку на мотив «Чунга-чанга». А как зажигательно танцуют пираты, и какие у них замечательные пиратские костюмы!

Мы немного познакомились с историей пиратства: в этом нам помогли книжные выставки «Пираты книжных морей» и «Вьётся по ветру весёлый Роджер».

И вот карта собрана, но странное дело – на ней не отмечено место клада! И тогда самому внимательному пирату (Иван Тензик) пришлось искать настоящую карту. Карта нашлась в бутылке под пальмой, и по указателям на ней найден вкусный клад, который с удовольствием  был съеден пиратской командой.

В конце встречи в вечернее небо были запущены воздушные шары с пожеланиями всех присутствующих. Все разошлись с хорошим настроением и главным пожеланием,  чтобы  такие встречи происходили лишь в библиотеках, а пиратство осталось только на страницах книг!