“В лунном сияньи”

Очередная встреча в литературной гостиной в центральной библиотеке была посвящена  русской  певице нашего времени, композитору, актрисе, исполнительнице русских песен и романсов   –  Евгении  Смольяниновой.

Певица  Евгения   СМОЛЬЯНИНОВА  – явление в русской культуре последних десятилетий, самобытность и яркость которой трудно переоценить. Её неповторимый, звучащий как родник голос, богатый и многообразный репертуар, самобытная исполнительская манера уникальны.

В репертуаре певицы народные песни самых различных уголков России, старинные романсы XIX – XX вв., духовные стихи и баллады, и, наконец, удивительные по мелодическому колориту песни самой Евгении Смольяниновой на стихи М. Лермонтова, Алексея  Толстого, Аполлона Майкова, Александра Блока, Бориса Пастернака, и других поэтов, может быть малоизвестных. Некоторые из них мы послушали.

Для многих, кто присутствовал на музыкальном вечере,  эта певица стала открытием. Видео-клип  песни «Слово мама дорогое» увлажнил глаза некоторых гостей. Это действительно какая-то особая песня, у нее своя жизнь, и она должна быть услышана человеком хотя бы один раз, хотя бы для того, чтобы сделать некий выбор, прочувствовать, насколько эта тема для тебя важна.

Не все знали, что её голосом говорит и поет Дуняша Стрешнева в одноименном фильме М.Горького  «Жизнь Клима Самгина»

Певица отметила, что больше ей приходилось работать за кадром, чем в кадре, больше озвучивать, чем играть самой. Затем было еще более 10 фильмов, самые известные из которых – “Мусульманин” (1994) и “Китайский сервиз” (1999), где она поет все песни за главную героиню.

Очень наших гостей тронули духовные стихи в исполнение певицы, которая  часто позиционируется как “православная” певица.

Встреча в литературной гостиной получилась интересной и теплой. Рассказ ведущей сопровождался презентацией и видеороликами.