Великий пост: история, смысл, правила

Великий пост: история смысл, правила

В очередной раз гости Новоколоминской библиотеки собрались на православную беседу, которую проводила учитель основ православной культуры Т.А.Белевич.  Тема беседы – “Великий пост: история смысл, правила”.  Односельчане  принесли с собой различные постные угощения: и овощные заготовки, и замороженные ягоды, и картошку в мундире, и квашеную капусту, и солёные грибы, и тушёную тыкву, и компоты. «Так-то можно постовать!» – такие реплики можно было услышать в самом начале православной встречи.  Некоторые из гостей думали, что пост – это лишь  отказ от пищи животного происхождения:  рыбы, яиц, молочных продуктов, мяса.   Да, во время  поста человек отказывается от целого ряда продуктов и благодаря этому начинает лучше чувствовать свою душу.

Татьяна Анатольевна обратила внимание присутствующих, что пост – это не самоцель, не мероприятие в виде разгрузочных дней и очищения организма от шлаков. Это средство достижения более высокой цели. Смысл Великого поста — духовное очищение и подготовка к христианскому празднику Пасхи и воскресению Христа. В дни поста важно работать над собой, стараться избавиться от гордыни, сквернословия, вредных привычек, мирской суеты. Она ответила на многие интересующие односельчан вопросы: о православных праздниках и традициях, о значении каждой недели Великого поста.