«Талантливый во всем»

Кто такой Грибоедов? Где истоки его уникального дарования? Эти и другие вопросы были темой очередной встречи в  литературной гостиной центральной библиотеки, которую назвали «Талантливый во всем».

Во всех событиях, связанных с А.С. Грибоедовым, проглядывается загадочность, тайна. «Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок» – писал его тезка А.С.Пушкин в своих записках «Путешествие по Арзруму». Действительно жаль, потому что вокруг этого имени до сих пор ходят легенды. Это касается и даты рождения, и его связи с декабристами и причин гибели.

Биография Александра Сергеевича Грибоедова как увлекательный роман, который представили зрителям ведущие вечера, сопровождая ее презентацией.

Он вошел в русскую литературу как автор одного произведения. Но какого!

Почти два века прошло со времени создания бессмертной комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”, но мы по-прежнему зачитываемся ею. Свежий, сочный, яркий, образный язык не дает устареть бесценному произведению русской литературы. Как часто мы произносим “крылатые фразы” в разговоре, не догадываясь, что их автор — не народ, а    А. С. Грибоедов! Многие цитаты комедии настолько точны, ярки, остроумны, что запоминаются сразу и без длительного заучивания, обогащая и украшая нашу речь:  «Ах! Злые языки страшнее пистолета», «кричали женщины «ура!» и в воздух чепчики бросали!», “свежо предание, а верится с трудом”, “счастливые часов не наблюдают” и др.

Гости  литературной гостиной с удовольствием посмотрели отрывок из комедии, который  был инсценирован  самодеятельными артистами Сергеем Юрьевым и Татьяной Сандаковой.
Многие говорили, что они открыли для себя Грибоедова как композитора, создавшего необыкновенно красивые вальсы. Их блестяще исполнила преподаватель Детской музыкальной школы Светлана Михайловна Шаталова.

Конечно же, Грибоедов был представлен и как дипломат. Это трагическая страница в его биографии. А ещё вспомнили, каким коротким было его счастье…  –  Нино Чавчавадзе.

Прошло уже 223 года со дня его рождения. А нас по-прежнему притягивает образ этого человека, поэта, гражданина.

«Да, действительно, мы мало знали об этом великом человеке и спасибо, что вы рассказали нам о нем»,  «было очень интересно», «а я и не знала, что Грибоедов был таким талантливым человеком» – такие и подобные  отзывы мы получили от своих слушателей и зрителей…