«Басни дедушки Крылова»

«Его басни переживут века»

(Батюшков К. Н.)

В Леботёрской сельской библиотеке прошёл литературный круиз «Басни дедушки Крылова», посвященный 250-летию со дня рождения И. А. Крылова. Знакомство с биографией и творчеством баснописца проходило в форме слайдовой презентации. Началось мероприятие с рассказа о так рано кончившемся детстве маленького Вани и о том, как  он постигал грамоту. Ребята узнали о жизненном и творческом пути баснописца, о том, как, наблюдая за жизнью народа, из пословиц и поговорок Иван Андреевич собирал сюжеты для своих басен.

В ходе мероприятия ученики приняли активное участие в конкурсах: «Вставь пропущенное слово», «Из какой басни эта вещь», «Найди потерянную букву».

В Год театра не обошлось без театрализованного представления.  В инсценировке басни «Ворона и лисица» показали свои артистические способности Ульяна Казанцева и Дарина Коркина.

В конце мероприятия ребятам был задан вопрос –  «Чему же нас учат басни Крылова»? На что дети ответили: –  «Басни учат нас быть добрыми, честными  и  справедливыми».