“Свалка по имени Земля”

Осенние каникулы – пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. В один из дней осенних каникул в Гореловской сельской библиотеке прошла викторина под названием «Свалка по имени Земля». В виде планеты Земля был глобус, покрытый разноцветными бумажками – это мусор. При каждом заработанном той или иной командой балле снималась одна бумажка – шел как бы процесс очищения земного шара от мусора. Наша планета Земля, несмотря на почтенный возраст, полна тайн и загадок. Чтобы разгадать некоторые из них, ребята отправились в виртуальное путешествие, где узнали, что есть живая и неживая природа. Каждой команде задавались вопросы и загадки о природе, например с помощью нескольких признаков необходимо было отгадать определенный вид отходов. Работая в командах, ребята быстро ответили на все вопросы и освободили планету Земля от мусора. Библиотекарь познакомила детей с Красной книгой Томской области, а ребята перечислили известных им представителей растительного и животного мира, занесенных в книгу. По окончанию мероприятия дети пришли к выводу, что каждый человек должен бережно относиться к окружающей природе, вносить свой посильный вклад в общее дело сохранения и защиты окружающей среды.