В единстве наша сила

1 ноября в Гореловской сельской библиотеке для юных читателей состоялось мероприятие в форме исторического альманаха «В единстве наша сила», посвященное празднику 4 ноября. Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «В единстве – сила», рассказывающей об истории праздника, о смутном времени в российской истории и о героях, сплотивших Русь – Минине и Пожарском. Для иллюстрации праздника библиотекарем была подготовлена видеопрезентация «День народного единства».  Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Для закрепления услышанного, была проведена викторина о празднике. Отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. В ходе встречи дети смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

В конце мероприятия из разноцветных лепестков, на которых написаны слова: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта, понимание, прощение — дети составили цветок, центром которого стало слово — «Единство».